Эвенкийская деревня

До прихода русских землепроходцев на севере Амурской области жили эвенки. Познакомиться с обычаями традиционного народа Восточной Сибири можно в этнокомплексе «Эвенкийская деревня». Здесь гости увидят оленей, узнают о мифологии и конечно, попробуют местные блюда.

В 830 км от Благовещенска, недалеко от села Первомайское Тындинского района, где проживает около половины эвенков Амурской области, расположен этнографический комплекс «Эвенкийская деревня».

Эвенки – это коренной народ Амурской области. Исконно они проживали в довольно тяжелых условиях.

Сами себя эвенки называют «идущими поперек хребтов» или «владеющими оленями».

Традиционными занятиями коренного населения были охота и рыбалка, а также оленеводство.

Жизнь и фольклор эвенков тесно связана с природой. Так, согласно их поверьям, нельзя хвалиться, что убил оленя – животное услышит и больше не придет. Также кости лося или оленя нельзя разбрасывать или кидать в огонь – зверь обидится и больше не будет попадаться охотнику.

Сам комплекс представляет собой несколько бревенчатых сооружений: настоящая дровяная баня, сувенирная лавка, лабазы – маленькие домики на «ножках»-бревнах, в которых хранится еда. Туристам предлагают остановиться в гостевых домах. Их интерьеры выполнены в традициях эвенкийского народа.

На территории есть чумы. При этом один из них традиционный шаманский. Туда иногда приходит сам шаман, чтобы попросить удачи у духов.

Поездку в «Эвенкийскую деревню» можно совместить с походом по лесу, сбором грибов и ягод, купаниями, рыбалкой, охотой, а также прогулкой на лодках. Зимой можно кататься с горки.

В комплексе можно арендовать мангалы, удочки, снасти, велосипеды и прочий инвентарь. Также здесь сдаются палатки.

Обычно туристы приезжают в этнодеревню на выходные.

Можно подгадать свою поездку к традиционному празднику Бакалдын. В июне эвенки отмечают Новый год. Гуляют широко: во время празднования исполняют национальные песни, танцы и игры.

Гости смогут подробно расспросить эвенков о традиционном быте, а также рассмотреть их интересные наряды: кожаные унты, рукавицы, рубашки и шапки, украшенные вышивкой.

И конечно, туристы попробуют традиционные блюда из оленины и рыбы.

Стандартный тур в Эвенкийскую деревню из Благовещенска займет 2 дня.

Recommendations

Ecotourism
Dvadtsatyy (Twentieth) path
Reload
Yoga tour along the Tukuringra ridge

Tours

Space tour Techno Tourism
2900
Albazino
5700
Tour to Bureya HPP
3000

Adventures

In the Mountains

Winter and summer: active leisure in Amur Region

On the Ground

Albazinsky ostrog

In the Space

Vostochny Cosmodrome